Минстрой беспокоит отток трудовых мигрантов

В Минстрое обеспокоены нехваткой трудовых ресурсов для реализации национальных проектов. Пандемия коронавируса обострила проблему: отток трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья существенно отразится на отрасли, потому как «возможности их замещения внутри страны исчерпаны». Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев доложил 31 марта заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину.

В письме, адресованном вице-премьеру, министр приводит цифры: доля трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана на российских стройках составляет практически 20%. Всего в стройке занято 6,4 млн человек (по статистике прошлого года), а объём строительства по прошлогодним данным составил 9,1 трлн рублей. В ходе реализации нацпроектов строителям предстоит освоить 17,3 трлн рублей, что, соответственно, требует привлечения дополнительных трудовых ресурсов. В Минстрое подсчитали, что стройке понадобится ещё как минимум 1,8 млн человек.

По мнению ведомства, источником этих ресурсов может быть лишь трудовая миграция, прежде всего из стран Евразийского экономического союза.

«Распространение коронавируса может ощутимо ударить не только по этим будущим трудовым потокам, но и вызвать отток работающих сегодня в стране мигрантов», — опасаются в Министерстве строительства и ЖКХ.

Данный фактор негативно скажется на стройкомплексе: замедлится и подорожает строительство, существенно сдвинутся сроки сдачи объектов. В то же время возможная приостановка деятельности предприятий стройотрасли может лишить работы огромное количество занятого в ней населения (в том числе и трудовых мигрантов), что негативно скажется на криминогенной обстановке в стране. Последний аргумент пополнил список обоснований, почему стройотрасль следует отнести к непрерывно действующим предприятиям и стройки в условиях пандемии не останавливать.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr3 3.04.2020