Президент озадачил правительство жилищным строительством и ипотекой

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ разработать программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, следует из материалов на сайте Кремля.

Поручение дано по итогам состоявшегося 17 марта совещания с членами правительства и должно быть выполнено к 1 мая. Программу нужно представить на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ответственные за поручение — глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин.

Также президент рекомендовал Банку России совместно с ДОМ.РФ проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам, не входящие в процентную ставку, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов. Кроме того, рекомендовано представить предложения о мерах по стимулирующему регулированию банков и иных финансовых организаций для повышения доступности ипотеки. Эти рекомендации также необходимо выполнить к 1 мая. Ответственные — глава ЦБ Эльвира Набиуллина и глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Ранее президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам предложил предусмотреть «каникулы» как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. «Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — сказал Путин. Позже Госдума и Совфед одобрили закон о предоставлении пострадавшим от пандемии COVID-19 гражданам и компаниям малого и среднего предпринимательства права на получение кредитных каникул.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля подготовить правительственные акты для возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке. Кроме того, Минстрой должен разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком до полугода.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr2 3.04.2020