Судьбу российских строек решат в регионах

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин переложил ответственность за решение об остановке строек на региональные власти. Минстрой и Минтруд подготовят необходимые разъяснения, но решение об остановке работ на строительных объектах должны принимать в регионах, сообщил вице-премьер на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

На заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, обсуждались вопросы реализации национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги», а также внедрение антикризисных мер в сфере строительства в условиях распространения коронавирусной инфекции в России.

«Вопрос того, нужно ли останавливать стройки, должен решаться непосредственно в регионах. Министерство строительства Российской Федерации совместно с Министерством труда сейчас готовит разъяснительную документацию, однако каждый из вас должен решить, на каких строительных объектах в регионе работу останавливать нельзя. Если стройка продолжается, то нужно решать вопрос и поставки стройматериалов на площадки», — цитирует Марата Хуснуллина его пресс-служба.

По словам вице-премьера, в строительной отрасли существует ряд работ, которые можно выполнять удаленно, — например, подготовку градостроительной документации или проектирование объектов. «Прошу вас наладить эту работу, чтобы по окончании кризиса можно было максимально оперативно выходить на строительную площадку», — добавил Хуснуллин, отметив, что сейчас необходимо активно создавать задел на будущее, который обеспечит рывок строительной отрасли по окончании кризиса.

«Подписан антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе, и по строительной отрасли. Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждем от вас предложений», — сообщил Марат Хуснуллин.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 3.04.2020