Правительство получило чрезвычайные полномочия на случай распространения опасных заболеваний

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» 31 марта 2020 года принят в третьем чтении и уже одобрен Советом Федерации.

В случае распространения на территории РФ заболевания, представляющего опасность для окружающих Правительство РФ получает право принять решение об осуществлении им полномочий координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Законопроект дает Правительству право на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России, а также право на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении таких режимов.

В числе прочего, кабмин получит право установить возможность изменения срока исполнения контрактов в случае, если при их исполнении в связи с распространением опасного заболевания, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства. Предусмотрено право списания суммы штрафных санкций в результате неисполнения обязательств по контрактам.

Предлагается возможность Правительства Российской Федерации вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве и многое другое.

Законопроект ждет подписи Президента РФ и вступит в силу со дня официального опубликования.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr2 1.04.2020