ТПП предложила ряд мер по поддержке строительной отрасли

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин направил в правительство второй пакет предложений о поддержке бизнеса в связи с распространением коронавируса. В пакете имеется и ряд инициатив, направленных на поддержку строительных компаний.

ТПП предлагает, во-первых, «обязать руководство регионов вести мониторинг проектных и строительных компаний и оказывать содействие в загрузке этих компаний рентабельными объемами работ, имеющихся в регионе». При этом руководителям регионов рекомендуется обеспечить гарантии оплаты за выполненные работы без каких-либо задержек.

Также ТПП предлагает перевести стройотрасль на конкурсный порядок определения подрядной компании для осуществления проектирования и строительства капитальных объектов за средства бюджетов всех уровней, где цена (размер ее снижения) не будет определяющим фактором, при этом дать приоритет в доступе к получению заказов компаниям малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, предлагается перевести строительную отрасль на ресурсный метод ценообразования при проектировании и строительстве, восстановив для этого работу региональных центров ценообразования в строительстве, ускорить процесс перехода на BIM-технологии для более точного и прозрачного определения стоимости строительства и эксплуатации объектов и увеличить лимит по прямым закупкам (без проведения конкурсов и аукционов) для проектирования — до одного миллиона рублей, для строительства — до пяти миллионов рублей.

Свой первый пакет предложений – по поддержке малого и среднего бизнеса – ТПП РФ направила ранее первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Среди предлагаемых мер значились отсрочка по уплате налогов малому бизнесу во все уровни бюджетов на шесть месяцев, снижение НДС до 10%, запрет блокировки банковских счетов (за исключением судебных приказов и постановлений судебных приставов), отмена все плановых и внеплановых проверок бизнеса и другие.

Свои предложения в правительство вносили и другие деловые объединения, например, «Опора России» и «Деловая Россия», а также представители различных отраслей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 31.03.2020