Александр Гримитлин возглавил комитет НОПРИЗ по профобразованию

12 10 комитетВ Национальном объединении изыскателей и проектировщиков 7 декабря под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Гримитлина при участии вице-президентов НОПРИЗ, членов Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса, Алексея Воронцова и Павла Клепикова состоялось заседание комитета по профессиональному образованию.

Азарий Лапидус проинформировал о том, что в связи с решением Александра Ишина покинуть пост председателя, возглавить комитет предложено члену Совета НОПРИЗ Александру Гримитлину.

Алексей Воронцов обратился к членам комитета с просьбой поддержать инициативу создания отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области градостроительного, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, а также доложил о том, что в НОПРИЗ зарегистрирована Национальная Палата архитекторов и инженеров, в рамках деятельности которой целесообразно рассматривать право присвоения профессиональной квалификации.

Азарий Лапидус поддержал необходимость создания отраслевого Совета под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина с назначением заместителей по направлениям из числа вице-президентов НОПРИЗ.

Далее Азарий Лапидус ознакомил присутствующих с протоколом совещания «О проекте поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которое состоялось у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака 23 ноября 2015 года. Азарий Лапидус отметил необходимость сформировать по отдельным пунктам протокола мнение профессионального сообщества и комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ в частности.

План работы комитета на 2016 год был принят за основу с учетом поступивших замечаний и предложений. В числе первоочередных задач Александр Гримитлин отметил разработку контрольно-измерительных материалов к профстандартам.

По сообщению НОПРИЗ