Свердловские подрядчики в сфере ЖКХ решили обратиться к губернатору региона с инициативой: прежде чем выставлять заказы на тендер обсуждать их содержание с профсообществом, а самому региону на федеральном уровне отстаивать право на выбор системы контроля исполнителей.

otr1 16.03.2020

Системные проблемы в сфере строительства и капремонта объектов ЖКХ участники рынка вместе с заказчиками и представителями профильного министерства Свердловской области обсуждали12 марта на дискуссионной площадке, организованной СРО «Уральское объединение строителей». Говорили о демпинге, низком качестве подготовки тендерной документации, недостаточной квалификации персонала и неправильном ценообразовании.

«Тендер на ремонт дома в 38 млн. рублей. Победитель «упал» в цене до 27 млн. Дело закончилось судом, попаданием подрядчика в реестр недобросовестных. Сколько можно терпеть тех, кто готов работать только за еду и портит рынок?»  –  возмущались подрядчики, указывая на то, что пока в ходе тендеров будет превалировать ставка на меньшую стоимость, сфера ЖКХ не избавится от подрядчиков с низкой квалификацией. «Был случай, когда строитель, победитель тендера, спрашивает меня, указывая на окно в проекте: что означает этот квадратик?»  – как будто в подтверждение негодовал один из заказчиков.

Впрочем, заказчикам тоже досталось: «Сегодня мы видим очень низкое качество тендерной документации. Зачастую из проекта выпадают целые разделы, а когда мы приезжаем на площадку строительства, вместо ровной поверхности, указанной в проекте, обнаруживаем холмы. Однако заказчик говорит: вы выиграли – стройте, как хотите. И пугает судом».

Ещё одно проблемное место — система ценообразования: цены, заложенные в программах для расчета смет, отстали на десятилетия. Не радует строителей и перспектива введения в 2022 году ресурсного метода, который предполагает определение цены строительства исходя из цен, провозглашённых поставщиками материалов.

«Выход, который решил бы все вышеупомянутые проблемы, заказчики и подрядчики в ЖКХ нашли в том, чтобы каждому субъекту РФ, помимо необходимости соблюдения 44-ФЗ о закупках, предоставлялось право определять систему контроля исполнителей, дабы не было демпинга, низкой квалификации подрядчиков, неверных смет и тендерной документации от заказчика. Для этого все участники встречи создадут предложение для губернатора Свердловской области. Суть инициативы: прежде, чем выставлять в тендере предложение, важно, чтобы состоялось общественное обсуждение предстоящего заказа между участниками рынка», — сообщил замдиректора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»