Единая цифровая платформа в строительной экспертизе начнет работать в этом году

Otr1 16.01.2020

В настоящее время Главгосэкспертиза России ведет интенсивную работу по созданию Единой цифровой платформы в строительной экспертизе, сообщила руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Виктория Эркенова, отвечая на вопросы журналистов в рамках Гайдаровского форума.

Платформа будет представлять собой открытую общность информационных систем, необходимую для обеспечения бесшовного информационного взаимодействия участников процесса строительной экспертизы. «Это будет одно интегрированное решение, которое позволит получать информацию из множества источников, что значительно облегчит работу экспертам», — подчеркнула  Виктория Эркенова.

В общей базе знаний будет полностью отражена общая методология экспертизы — туда войдет информация об ошибках, актуальных нормативно-правовых актах, типовых замечаниях и критериях оценки. «Все эксперты смогут увидеть, как работают коллеги в тех или иных экспертных организациях»,- пояснила руководитель Центра цифровой трансформации.

Преимущества получат не только эксперты, но и заявители, для которых создается единый личный кабинет. Сейчас проектировщики и застройщики обращаются в каждую экспертную организацию через их собственные информационные системы и вынуждены хранить несколько десятков ключей доступа. «Мы же предлагаем решения, которые позволят заявителям иметь единый личный кабинет и интерфейс. В одном окне они увидят все заявления, поданные в различные экспертные организации. Поэтому логичным итогом внедрения единой информационной среды станет повышение удобства для самих заявителей», — подчеркнула г-жа Эркенова.

Старт пилотирования Единой цифровой платформы,планируется на текущий — 2020 год.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»