В Архангельске активизируют создание строительных классов

Otr1 18.12.2019

Объединение строителей СПб вместе с Союзом строителей Архангельской области займутся созданием в архангельских школах строительных классов. Цель данного сотрудничества – формирование и развитие у школьников интереса к строительным профессиям и поступлению в профильные учебные заведения.

У петербургских саморегуляторов подобный опыт уже имеется. С 2014 года Объединение строителей СПб реализует проект «Из школы — в профессию», в рамках которого в трёх школах Северной столицы были созданы строительные классы – в целях привлечения молодёжи к освоению строительных специальностей. В рамках учебной программы школьников вывозили на стройки и в строительные колледжи и вузы, активно привлекали к практической деятельности через участие в разных конкурсах и прочих мероприятиях. На сегодняшний день в Приморском и Петроградском районах Петербурга успешно функционируют шесть специализированных классов по направлению «Строительство»: три – десятых и три – одиннадцатых.

В Архангельске первый строительный класс тоже появился не сегодня: в 2016-м Союз строителей Архангельской области запустил здесь пилотный проект, собрав за партами 28 учащихся из разных школ.

Теперь организации будут обмениваться опытом в соответствии с заключённым между ними соглашением: создавать строительные классы, разрабатывать для них образовательные программы и проводить различные мероприятия, популяризирующие строительную профессию.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»