Специалисты Главгосэкспертизы рассказали о развитии методологии ценообразования в строительстве

Otr1 12.12.2019

Представители Главгосэкспертизы России на семинаре, посвященном актуальным вопросам ценообразования в строительстве, рассказали о изменениях которые ожидают методологию ценообразования в строительной отрасли.

Открывая семинар, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков напомнил, что в 2019 году Главгосэкспертизой созданы центры по мониторингу цен строительных ресурсов: такие центры действуют в Екатеринбурге, Владивостоке и Самаре, а в ближайшем будущем начнут работу в Санкт-Петербурге и Ростове.

В рамках разработки и актуализации методик ценообразования в строительстве Минстроем России утверждены методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации. В частности, приказом Минстроя России № 326 утверждена методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства.

«Методика устанавливает общий порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, которые применяются для пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ, сметных затрат на оплату труда, сметной стоимости эксплуатации машин и механизмов, материалов, оборудования и других элементов. Планируется, что уже в следующем году во всех субъектах Российской Федерации индексы будут пересчитаны расчетным методом», – отметил Александр Вилков.

В числе первоочередных задач Вилков также отметил направление на согласование в Минстрой России федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020).

Главный специалист Управления мониторинга цен строительных ресурсов и методологии развития информационных систем в ценообразовании Главгосэкспертизы России Дмитрий Щусев рассказал о работе над классификатором строительных ресурсов. Постановление правительства № 604 создало условия для проведения мониторинга цен строительных ресурсов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием, учитывая при этом региональную и отраслевую специфику при определении сметной стоимости строительства. На текущий момент классификатор включает 117 441 позиций.

Заместитель начальника отдела разработки и актуализации методик Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Мария Хромова рассказала о новых подходах к разработке нормативов и определению сметной стоимости проектных и изыскательских работ. Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой выполняет актуализацию методик определения сметной стоимости строительства, используемые при базисно-индексном методе. В настоящее время планируется разработать около 20 документов. Это позволит обеспечить поэтапный переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства, а также достоверно учесть фактические затраты строительных организаций в современных условиях.

«В новых методиках в том числе будут учтены объективные нормативы затрат на разработку специальных технических условий, оценку соответствия оборудования классам безопасности, компенсацию за предоставление банковской гарантии, страхование строительно-монтажных рисков, получение свидетельств СРО, выполнение работ вахтовым методом», – уточнила Мария Хромова.

Кроме того, планируется дополнить методические рекомендации по разработке и применению сметных норм специфическими понятиями, характерными для технологических процессов реставрационных работ. Также впервые будут установлены правила определения сметной стоимости объектов, сооружаемых за пределами Российской Федерации с привлечением бюджетных средств и средств компаний с государственным участием.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»