В Госдуму внесен проект закона о техническом учете объектов капстроительства

12 03 госдумаПроект закона «Об основах технического учета объектов капитального строительства» внесен на рассмотрение в Госдуму.

«Государственный технический учет, основанный на проводимой специализированными государственными организациями технической инвентаризации, является одним из основных источников получения государственными и муниципальными органами объективных сведений об объектах капитального строительства, выступающих, в том числе в качестве инвестиционных объектов, объектов гражданских прав, объектов налогообложения, объектов градостроительной деятельности и так далее», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Также эти сведения могут быть полезны для формирования региональных программ в сфере ЖКХ, добавляется в ней.

Законопроект предполагает создание базы данных данных технических сведений на объекты учета. В нее войдут инвентарные дела, с информацией об объектах капстроительства, прошедших гостехучет и техинвентаризацию, отмечается в материалах.

В них поясняется, что техучет и инвентаризация объектов капстроительства будет проводиться уполномоченными госорганизациями. «Наделение таких организаций исключительной компетенцией в области техучета будет способствовать сохранению в актуальном состоянии накопленных за десятилетия инвентаризационно-технических архивов, а также недопущению увеличения количества централизованных мест хранения архивных документов», - говорится в документе.

Как пояснил РИА «Новости» один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, в настоящий момент техучет проводится нецентрализованно силами коммерческих организаций. «Однако сейчас растет число госзаказов по экспликации зданий, а централизованной точки сбора этих данных нет», — пояснил депутат.

По информации РИА «Новости»