Смольный не согласен с целевыми показателями нацпроекта по расселению аварийного жилья

Otr1 25.07.2019

Целевой показатель нацпроекта «Жильё и городская среда» по расселению аварийного жилья для Санкт-Петербурга необоснованно завышен, считают в Смольном. По плану Минстроя, к 2024 году городу предстоит расселить 434 тыс. кв. м, тогда как Петербургу по силам в два раза меньше.

По мнению председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, при таких объёмах вряд ли стоит ждать эффективности. И вообще, нельзя так в лоб подходить к исполнению нацпроекта в разных регионах, потому как везде присутствует своя специфика. В Петербурге, например, аварийных домов много в историческом центре, и их, по мнению Москаленко, необходимо выделить в отдельное направление. Как раз об этом Смольный в настоящее время и ведет переговоры с Минстроем РФ. Данная информация была озвучена в минувший вторник на заседании городского правительства, сообщил АСН-инфо.

По официальным данным, с начала года в Петербурге расселено 433,7 кв. м аварийного жилья. В программных планах на 2018-2019 годы предполагается переселить 194 человека из восьми аварийных домов. Между тем, Александр Беглов обещает расселить к концу года 18 аварийных домов и обеспечить жильём 474 человека. На это в бюджете города предусмотрено 290 млн рублей.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»