Минстрой назвал регионы-лидеры по предоставлению информации о застройщиках

Otr2 23.07.2019

Минстрой России назвал регионы-лидеры по заполняемости Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сообщили в пресс-службе ведомства.

"По данным Единой информационной системы жилищного строительства по состоянию на 18 июля 2019 года средний процент заполняемости системы по реализуемым проектам строительства на территории Российской Федерации составляет 53% — из 122 млн кв.м, находящихся в стройке, данные заполнены по 65,1 млн кв.м", — заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин во время селекторного совещания в пятницу.

Так, более 90% данных в систему внесли в Чечне, Хакасии и на Алтае (96%, 98% и 97% соответственно). Ненецкий АО в статистике фигурирует как регион со 100%-ным показателем, но при этом там реализуется всего один проект.

Минимальный объем данных предоставлен Амурской областью — 38%. Показатель Москвы составляет 71%.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, в ЕИСЖС застройщик обязан либо обновить проектную декларацию с указанием перехода на проектное финансирование и использование механизма счетов эскроу, либо получить заключение о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ, для сохранения возможности привлечения средств граждан по старой схеме.

Оператором единой информационной системы жилищного строительства является финансовый институт развития ДОМ.РФ. По данным ЕИСЖС, на текущий момент жилищное строительство осуществляют 4,3 тыс. застройщиков.

Источник: АНСБ Агентство новостей "Строительный бизнес"