Столичным строителям коммерческой инфраструктуры обещаны льготы

Столичные власти обещают инвесторам, возводящим коммерческие объекты за пределами Третьего транспортного кольца, финансовые льготы, позволяющие снизить себестоимость строительства или реконструкции зданий на 10%. На днях московское правительство приняло соответствующее постановление.

Otr2 11.05.2019

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, данная мера направлена на создание рабочих мест за пределами центра города. Он напомнил, что в столице в первый год строительства или реконструкции здания стройкомпания вносит в бюджет дополнительный платеж за земельный участок, размер которого зависит от плотности застройки и составляет от 5% до 80% кадастровой стоимости.

«Принятое постановление отменяет этот платеж в случае строительства или реконструкции зданий коммерческого назначения за пределами ТТК, — отмечает мэр. — Согласно оценке, новая льгота снизит себестоимость строительства на 8-10%. Скидка, на первый взгляд, небольшая, но она радикально улучшит экономику многих проектов, которые в прежних условиях были просто-напросто нерентабельными».

Бюджет от этой льготы ничего не потеряет, зато инвесторы получат стимул к созданию на месте бывших промзон сбалансированных районов, обеспеченных рабочими местами, что, в свою очередь, уменьшит маятниковую миграцию и улучшит транспортную ситуацию, отметил Сергей Собянин. «Недополученные на старте проекта средства вернутся сторицей за счет роста инвестиций в строительство и налогов на бизнес, который будет работать в новых офисах и магазинах», — подчеркнул он.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»