Otr1 22.05.19Сахалинская СРО поддержит развитие в регионе института наставничества

Ассоциация «Сахалинстрой» выразила готовность сотрудничать с областным Агентством по делам молодежи в рамках проектов в сфере волонтерства и наставничества. Поводом для обсуждения вопросов сотрудничества послужил проведённый агентством семинар-практикум «Институт наставников». В ходе мероприятия его участники создали несколько социальных и образовательных проектов, которые будут представлены на конкурс «Лучшие практики наставничества Сахалинской области».

По мнению представителей «Сахалинстроя», реализуемый СРО проект «Общественный контроль. Волонтёрство и наставничество в строительстве» вполне соответствует целям Агентства по делам молодёжи в данном направлении работы.

«В рамках проекта созданы две команды студентов-волонтеров Общественного контроля, которые под руководством наставников – специалистов администрации и членов Ассоциации «Сахалинстрой» — проходят теоретическое и практическое обучение, как проводить общественный контроль исполнения капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства дворов, улиц и скверов городов Сахалинской области. Это новое направление в наставничестве. Учитывая, что членами ассоциации являются 370 строительных организаций Сахалина, мы готовы развивать институт наставничества в строительной отрасли совместно со структурами правительства области», — сообщила координатор проекта, член правления СРО Ольга Викулова.

Руководит волонтёрским проектом лично гендиректор ассоциации Валерий Мозолевский. В ходе встречи он сгенерировал сразу несколько предложений Агентству по делам молодежи для дальнейшего развития инициатив по созданию института наставничества на Сахалине.

«Во-первых, необходимо установить информационное взаимодействие с министерством образования и создать реестр наставников на предприятиях, где студенты проходят практику. Во-вторых, нужно субсидировать предприятия, где активно работают наставники. Отмечать деятельность наставников, особенно в производственной сфере, к профессиональным праздникам, реально сделать это значимой и необходимой деятельностью на Сахалине. Учитывать это в рейтинговании предприятий области. Этот вопрос в компетенции Министерства экономического развития, и я готов оказать поддержку в продвижении данной темы», — подчеркнул Валерий Мозолевский.

В итоге руководству агентства было предложено инициировать расширенное совещание в региональном правительстве и обсудить круг вопросов по развитиюинститута наставничества на Сахалине.

ИСТОЧНИК: ИП «Саморегулирование»