Otr2 17.05.19Проблемные объекты жилищного строительства достроят за счёт федерального бюджета

Все объекты жилищного строительства, которые признаны проблемными и по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, будут достроены за счет федерального бюджета на условиях софинансирования с регионами. Об этом в ходе Петербургского международного юридического форума сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы нацелены сделать максимально прозрачным механизм финансирования. Сейчас мы формируем программу, по которой все старые проблемные объекты будут достраиваться за счёт бюджета», — отметил замминистра, уточнив, что речь идет о проблемных жилых объектах, которые включены в дорожные карты российских регионов, и по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав дольщиков.

Механизм достройки проблемных объектов за счет бюджета на условиях регионального софинансирования будет включен в новый пул поправок к закону о долевом строительстве (214-ФЗ). Ожидается, что Госдума рассмотрит поправки в первом чтении уже на следующей неделе.

ИСТОЧНИК: ИП «Саморегулирование»