otr 13.05.19У Минстроя нет опасений по поводу дефицита стройматериалов

Ситуация со стройматериалами на российском рынке в настоящий момент не критичная: запасов песка и щебня в стране достаточно для реализации нацпроектов, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Ранее «Коммерсант» опубликовал материал о том, что Минэкономики подготовило доклад о потребности экономики в строительных материалах, в котором указало на риски роста цен и возникновения дефицита производственных мощностей и даже самих материалов ( в частности, песка, щебня и битума) в период реализации нацпроектов. Как сообщает издание, это может сказаться и на реализации проекта «Жилье и городская среда».

«Я прочитал этот материал… Они (Минэкономразвития) не говорят о том, что у нас не хватает данных ресурсов, они говорят о том, что надо предпринять ряд мер. То, что касается особенно инертных материалов — выработать ряд позиций, связанных с тем, чтобы появился доступ… Запасов, во всяком случае, песка и щебня, у нас более чем достаточно, — сообщил Владимир Якушев РИА «Новости» в ответ на вопрос, разделяет ли он опасения, что нехватка стройматериалов может повлиять на реализацию профильных нацпроектов. — Я не вижу, что сегодня эта история критичная. Как только мы почувствуем, что ситуация будет «напрягаться», будем более активно принимать в ней участие. Но мне кажется, что тех поручений, которые дал Дмитрий Анатольевич, вполне достаточно, чтобы всё нормально решить»

По словам министра, остается решить «административный вопрос с точки зрения регулирования». «Но на то мы и работаем», — добавил он.

ИСТОЧНИК: ИП «Саморегулирование»