Otr3 02 04НОСТРОЙ призывает СРО участвовать в проверках по фактам произошедших несчастных случаев

Государственные инспекции труда – региональные отделения Федеральной службы по труду и занятости – регулярно предпринимают попытки привлечь СРО к расследованию несчастных случаев на строительных объектах.

Тем более, что часть 13 статьи 9 и часть 18 статьи 10 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 г. предписывает органам государственного (муниципального) контроля (надзора) уведомлять саморегулируемые организации о проведении проверок в отношении их членов, чтобы обеспечить возможность участия их представителей в контрольных мероприятиях.

У этого есть простое объяснение: в соответствии с частью 2 статьи 55.13 Градостроительного кодекса саморегулируемая организация имеет полномочия осуществлять контроль за соблюдением её членами требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением. То есть, более широкие возможности для проверки строительных организаций по сравнению с органами Роструда.

Добавим, что Национальное объединение строителей разработало и планирует вынести на рассмотрение Совета Ассоциации в апреле текущего года Стандарт по системе управления охраной труда – несмотря на то, что согласно разъяснениям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, к сфере деятельности Национальных объединений саморегулируемых организаций не относится разработка стандартов безопасности труда.

Стандарт разработан для применения строительными организациями и для осуществления контроля со стороны саморегулируемых организаций за соблюдением членами требований законодательства о градостроительной деятельности в части обеспечения безопасных условий труда и охраны труда.

До тех пор, пока указанный стандарт не принят, НОСТРОЙ призывает саморегулируемые организации участвовать в проверках по фактам произошедших несчастных случаев в инициативном порядке.

Источник:ИП «Правда о СРО»