Общественный совет при Минстрое сегодня рассмотрит новую концепцию ценообразования в строительстве

10 01 меньКомиссия Общественного совета при Минстрое России сегодня, 25 ноября, рассмотрит новую концепцию ценообразования в строительстве, в основе которой лежит законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс.

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, законопроект, которым вносятся поправки в Градкодекс, был в понедельник представлен в правительство России. «Это важный документ, но реформа ценообразования, которую запустил Минстрой, не состоит из одного лишь внесения изменений в Градостроительный кодекс. Мы будем поэтапно переходить от индексно-базисного метода определения стартовой цены к более современному ресурсному методу. В перспективе – создание информационной системы, включающей в себя федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов. Мы рассчитываем, что к концу 2017 года мы сможем представить такую возможность для проектировщиков», - пояснил министр.

Он отметил, что ведомство обсуждает с экспертным сообществом методологию наполнения и актуализации этой базы. «Еще предстоит многое сделать, но думаю, что за девять месяцев, в течение которых мы работали над модернизацией системы ценообразования, родилась жизнеспособная концепция», - подчеркнул Михаил Мень.

Он напомнил, что впервые за всю новейшую историю, удалось сформировать Государственное задание, которое обеспечит эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ).

По оценкам Минстроя России, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов.

По информации Минстроя России