Минстрой планирует до 2017 года разработать около 250 новых сводов правил

11 24 снипМинстрой России планирует до 2017 года разработать и актуализировать около 250 новых сводов правил, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Помимо сводов правил, была длинная процедура принятия решения по использованию тех или иных материалов, добавил министр. «Мы изучили опыт развитых стран и посмотрели, как регламентирована эта процедура. Можно уже озвучить первые цифры того, что мы сделали на базе тех регламентов, которые были взяты за основу во многих развитых странах», — заявил Михаил Мень.

По его словам, за 2014-2015 годы проведена оценка пригодности и выданы технические свидетельства на 684 новых видов продукции, из них в текущем году – 330 свидетельств. «Порядка 30% - это фасадные системы, 20% - это различные виды крепежей, 22% - это плитно-отделочные материалы, 9% - это теплоизоляция, 6% - это строительные смеси и лакокрасочные материалы, 13% - прочие материалы, в том числе и композиционные», - уточнил министр.

По информации РИА «Недвижимость»