Otr1 06 03О разработке кардинально иной редакции 87-го постановления и выработке единой концепции НОПРИЗ говорили на конференции

4 марта в подмосковном пансионате «Бор» прошла конференция «Об изменениях постановления Правительства РФ № 87 “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”. Современное состояние ценообразования инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в России», в работе которой приняли участие делегаты окружной конференции Приволжского федерального округа и заинтересованные специалисты.

Модерировали конференцию вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам, д.т.н. Азарий Лапидус и председатель комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

В ходе обсуждения доклада Андрея Бычкова о Концепции изменения системы ценообразования участники конференции единодушно отметили несовершенство существующей системы ценообразования, необходимость пересмотра порядка индексации расценок на проектные и изыскательские работы. Были даны рекомендации о расширении круга задач, которые необходимо решать совместно с Минстроем Росси и Правительством Российской Федерации в связи с критической ситуацией, сложившейся в сфере ценообразования.

Дискуссия о последних изменениях постановления Правительства Российской Федерации № 87 идет давно, документ обсуждается на заседания профильных комитетов, в Аппарат НОПРИЗ поступают замечания и предложения от СРО, проектных организаций и специалистов. Несмотря на то, что НОПРИЗ жестко высказал свое отрицательное отношение к предлагаемым изменениям, документ по-прежнему актуален. Из 38 предложений и правок, переданных в Минстрой России, было учтено всего 14, в основном редакционного характера.

На конференции еще раз было высказано мнение, что документ, который является настольной книгой проектировщика, требует полного пересмотра с точки зрения своей концепции, должен быть приведен в соответствие с Градостроительным кодексом, с новыми реалиями технического прогресса в сфере проектирования. Таким образом целесообразными представляются разработка кардинально иной редакции 87-го постановления и выработка единой концепции НОПРИЗ по этому документу.

22 марта планируется проведение круглого стола на тему «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87». Информация будет опубликована на сайте НОПРИЗ.

Источник: НОПРИЗ