Михаил Мень открыл первый в России завод поликарбоксилатных эфиров – сырья для добавок в бетон

11 24 эфирВ Подмосковье запущено производство на первом в России заводе поликарбоксилатных эфиров. В торжественном открытии предприятия, принадлежащего концерну Sika, принял участие глава Минстроя России Михаил Мень.

«Если говорить о строительстве жилья экономкласса, то у нас очень высокий уровень импортозамещения, - подчеркнул министр на открытии завода. – Но мы говорим о 10-15% продукции, которая не производится на территории нашей страны. Мы поставили задачу постепенно уходить от этой цифры. Я могу только поприветствовать компанию Sika — мощную компанию, общий объем инвестиций которой на территории России превышает 1 млрд рублей».

По словам Михаила Меня, мощности этого предприятия будут способствовать насыщению строительного рынка высококачественными добавками для бетона. «Мы будем вместе с региональными властями оказывать поддержку подобного рода проектам», — отметил глава Минстроя.

Новое производство в подмосковной Лобне будет выпускать ключевое сырье для пластифицирующих добавок в бетон – поликарбоксилатные эфиры. Мощность завода — 12 тыс. тонн поликарбоксилатных эфиров ежегодно. Предполагается, что этого будет достаточно для производства более чем 50 тыс. тонн добавок в бетон. Планируемая годовая выручка завода при максимальной загрузке составит порядка 1,5 миллиарда рублей. Выпуск поликарбоксилатов на новом предприятии значительно уменьшит критическую зависимость страны от импорта сырья в таких сегментах рынка как производство добавок в бетон и интенсификаторов помола цемента.

По информации РИА «Недвижимость»