В комитете по инженерным изысканиям НОПРИЗ подвели итоги деятельности рабочих групп

11 23 компоизВ Национальном объединении изыскателей и проектировщиков 18 ноября под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Чайкина состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, основная часть которого была посвящена рассмотрению итогов деятельности рабочих групп комитета. В заседании принял участие курирующий работу комитета вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков.

Деятельность рабочей группы по профессиональному образованию в изыскательской деятельности озвучил директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Среди результатов он назвал разработку двух профессиональных стандартов «Инженер-геодезист в изыскательской деятельности» и «Инженер-геолог в изыскательской деятельности» и работу над Стратегией дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности. На 2016 год запланирована разработка пяти профессиональных стандартов.

О рабочей группе по ценообразованию и работе комитета по конкурсным процедурам и инновациям НОПРИЗ в части изыскательской деятельности доложил советник директора СРО НП «РОДОС» Юрий Ушанов. Он также сообщил о создании научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию при Минстрое России, в круг задач которого входит выработка решений, алгоритмов, предложений и рекомендаций по вопросам реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, в частности разработка нового метода определения цены, которая ляжет в основу контрактов.

Юрий Ушанов сделал акцент на необходимости наличия компетентных специалистов для применения новой методики ценообразования и, как следствие, появление профстандарта «Специалист по ценообразованию и стоимостному инжинирингу в градостроительстве».

С докладом о деятельности рабочей группы по актуализации кодов ОКВЭД в области инженерных изысканий выступил член Совета НОПРИЗ, председатель рабочей группы Антон Мороз. Он доложил о текущей работе по двум основным направлениям группы: разработка методических указаний совместно с Минстроем России и Минэкономразвития, а также внесение изменений в классификацию кодов ОКВЭД.

Также на заседании был обсужден проект плана работы комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ на 2016 год.

По информации НОПРИЗ