«Строительная война» в Арктике: Спецстрой обвинил подрядчика в провале арктического строительства

11 23 арктикаКомпания-субподрядчик Спецстроя «РусАльянс строй» провалила поставленные ей задачи по строительству военной инфраструктуры на мысе Шмидта, поставив весь проект под угрозу срыва. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщила пресс-служба Федерального агентства специального строительства (Спецстрой).

«Сегодня под угрозой приостановки находится строительство военных объектов на мысе Шмидта… Получив максимально возможный аванс — 80% — и не отчитавшись за потраченные средства, компания работу не выполнила», - отмечается в сообщении Спецстроя.

«РусАльянс строй» был выбран в качестве субподрядчика в 2014 году по итогам конкурса. Положительным фактором стал «значительный опыт работы компании в Арктике».

В настоящее время Спецстрой расторг договор в одностороннем порядке, соглашение потеряло силу 2 октября. Дальнейший ход строительства организует непосредственно на месте заместитель начальника главного управления инженерных работ Спецстроя Олег Сиразетдинов.

Во избежание срыва сроков строительства Спецстрой наращивает группировку собственных сил на объектах военной инфраструктуры в Арктике: на мыс Шмидта дополнительно привлекается 115 человек.

По заявлению Спецстроя, компания «РусАльянс строй» противодействует работам, удерживая за собой строительные площадки, в том числе с применением техники, и блокируя на них доступ.

«Сотрудники компании регулярно устраивают провокации: препятствуют допуску рабочих генподрядчика к строительству объектов, угрожая физической расправой, сливом всей питьевой воды, публикации ложной и недостоверной информации в СМИ и так далее», — подчеркивают в Спецстрое.

По версии федерального агентства, руководство «РусАльянса» запретило своим сотрудникам покидать рабочие места — запугивая их тем, что до завершения трудового договора — 30 ноября — это может сулить для них тяжелые последствия, вплоть до увольнения без каких-либо компенсаций.

«Если в понедельник, 23 ноября 2015 года, им не будет выплачена зарплата, они покидают объекты строительства. Так, с просьбой об организации вылета ко мне уже обратились 19 человек на острове Врангеля и все 40 человек на мысе Шмидта. 1-2 человека от «РусАльянса» останутся на зиму охранять их бытовой городок, технику и строительные материалы», — указывается в релизе Спецстроя.

На предложение начальника главка передать имущество в качестве компенсации долга руководство «РусАльянса» отказалось. В настоящее время во взаимодействии с компетентными органами делается все возможное, чтобы сотрудники компании получили заработанные деньги и были отправлены домой, а главное управление инженерных работ продолжило работу по возведению объектов в плановом режиме.

По сообщению РИА «Недвижимость»