В Службе капстроительства Крыма выявлены нарушения финансовой дисциплины на 250 млн рублей

11 23 крымСлужба капитального строительства Республики Крым допустила нарушения финансовой дисциплины более, чем на 250 млн рублей. Об этом сообщается в материалах проверки, опубликованных Службой финансового надзора Республики Крым.

По информации Крымфиннадзора, проверка соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств велась за период с 1 апреля 2014 года по 30 апреля 2015 года. «Установлено, что со стороны должностных лиц Службы капстроительства не осуществлялось надлежащего контроля за выполнением подрядными организациями условий заключенных договоров, что привело к превышению сроков использования средств авансов и, как следствие, наличию просроченной дебиторской задолженности по 16 подрядным организациям на общую сумму 237,2 млн руб», - говорится в сообщении пресс-службы Крымфиннадзора.

В ходе проверки также выяснилось, что Служба капитального строительства более года не проводила претензионно-исковую работу по взысканию неустоек с подрядных организаций за нарушение сроков использования авансов и выполнения работ, из-за чего бюджет республики недополучил 5,2 млн руб. Из-за несоблюдения бюджетного законодательства на предприятии образовалась кредиторская задолженность в размере 13,1 млн руб.

Кроме того, Крымфиннадзор установил факт завышения стоимости строительно-монтажных работ на 1,1 млн руб, в результате чего бюджетные средства расходовались неправомерно.

Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Республики Крым, управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю. Службе капстроительства направлено представление об устранении нарушений.

По информации Агентства новостей «Строительный бизнес»