Сибирские СРО предложили использовать приращение компфонда на внедрение BIM-технологий

11 20 bimГлавной темой обсуждения делегатов сибирских СРО проектировщиков и изыскателей на состоявшейся 17 ноября в Новосибирске Окружной конференции НОПРИЗ стал переход на BIM-технологии для проектной организации.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов; зампредседателя комитета по конкурсным процедурам и инновациям НОПРИЗ, член рабочей группы Минстроя России по вопросам реализации Плана внедрения BIM в РФ Марина Король. Ведущим конференции выступил координатор НОПРИЗ в Сибирском федеральном округе Юзеф Мосенкис.

В итоговую резолюцию конференции было включено предложение сибиряков выйти с законодательной инициативой о возможности использовать доходы, получаемые от размещения компенсационных фондов СРО на банковских депозитах, целевым образом — на внедрение BIM в отрасли.

Напомним, на сегодня проценты, начисляемые по депозитам, в которых размещены средства компенсационного фонда СРО, не могут использоваться никак иначе, кроме как на приращение компфонда. При этом налоговая служба рассматривает суммы приращения компенсационного фонда как доход саморегулируемой организации и взымает с него соответствующие налоги.

Не имея иных источников для выплаты этого налога, СРО вынуждены получать дополнительные средства со своих членов – проектировщиков, изыскателей и строителей.

В настоящее время депутатом Госдумы Антоном Ищенко разработан и представлен на обсуждение профессионального сообщества законопроект, которым предлагается исключить проценты по депозитам, в которых хранятся средства компенсационного фонда СРО, из налогооблагаемой базы, тем самым снизив финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты, занятые в строительной отрасли. Проект закона об отмене налога на приращение компфонда СРО получил поддержку в Общественном совете по развитию саморегулирования, в НОСТРОЙ и саморегулируемых организациях.

Общественный совет по развитию саморегулирования по материалам НОПРИЗ


См. также:
Общественный совет и НОСТРОЙ выступили в поддержку отмены налога на приращение компфонда СРО
Сергей Афанасьев: Отмена налога на приращение компфонда СРО сбережет строителям от 600 млн до 2 млрд в год