otr 1Снижениетребований для специалистов НРС

Забайкальские Депутаты планируют поддержать предложение Мордовских коллег о снижении требований, предъявляемых для включения строителей в Национальный реестр специалистов. Государственное Собрание Республики Мордовия ранее внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий сокращение указанных требований. Комитет Госдумы по транспорту и строительству 11.12.2018 года установил в качестве срока подготовки проекта к рассмотрению в первом чтении март 2019 года.

Законодательную инициативу Мордовских парламентариев поддержали некоторые депутаты Забайкальского края. Уже 19.12.2018 года вопрос о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 55.5 и 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» будет рассмотрен на заседании Забайкальского парламента.

«В Нацреестре зарегистрирован 621 специалист по строительной отрасли из Забайкальского края. СРО в крае - 400, часть из них уже не отвечает требованиям. У нас кадровый голод. При этом молодые специалисты не могут попасть в реестр из-за недостаточного стажа работы, хотя есть те, чей практический опыт ничем не уступает опыту специалиста с высшим образованием и большим стажем работы», - заявил глава комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края (ЗАКС) Юрий Кон.

Согласился с ним и фракционер от «Единой России», депутат ЗАКСа Забайкалья Андрей Егоров, который полагает, что в крае не хватает специалистов, включенных в Нацреестр. «Некоторые фирмы в районах «выписывают» специалистов из Читы и Улан-Удэ. Кто-то оформляет пенсионеров, а работу за них делают другие. Уже появились фирмы, которые предлагают сомнительные услуги по включению любого желающего в реестр. Но нужно реально оценивать кадровый потенциал, объективно смотреть на ситуацию и адаптировать нормативную базу к существующим условиям», - подчеркнул Андрей Егоров.

Напомним, что ранее депутаты Мордовского парламента предложили сократить трудовой стаж специалистов с высшим образованием, необходимый для включения в Нацреестр, с 10 до 5 лет.

Также парламентарии рекомендовали вносить в Национальный реестр сведения о строителях со средне-специальным образованием и стажем работы не менее 10 лет. Законопроект находится на стадии предварительного рассмотрения в Государственной Думе.

Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству 11.12.2018 года принял решение о представлении законопроекта в Совет Госдумы и предложил включить проект федерального закона в примерную программу работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года. Отзывы, предложения и замечания по законопроекту Комитет будет принимать до 15.01.2019 года. Срок подготовки проекта к рассмотрению Госдумой в первом чтении – март 2019 года.

Источник: Информационный портал: «Все о саморегулировании»