Otr 1Назначен новый глава ФАУ «ФЦС»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 3 декабря представил коллективу Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве нового руководителя. Им стал Андрей Басов, с августа 2018 года он работал помощником министра. Дмитрий Михеев, руководивший ФАУ «ФЦС» с 2014 года, переходит на новое место работы.

«Андрей Викторович Басов имеет большой опыт в строительной сфере, он компетентный специалист и руководитель. Уверен, что Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве под его руководством получит новое развитие», - сказал Владимир Якушев, представляя коллективу ФАУ «ФЦС» нового директора.

Андрей Басов родился в 1980 году в г. Тюмень. Окончил Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию и Тюменский государственный университет (по специальности «Финансы и кредит»). Трудовой путь начал в должности производителя  в строительной компании «Партнер» в 2002 году, где в 2006-2010 году работал уже в должности генерального директора. С 2010 года  по 2018 год прошел путь от заместителя начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области до замначальника Главного управления – заместителя главного архитектора Тюменской области. С августа 2018 года по 3 декабря Андрей Викторович работал в должности помощника Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Женат, воспитывает троих сыновей.

Владимир Якушев  поблагодарил  Дмитрия Михеева, бывшего директором организации с 2014 года, за работу, отметил достижения организации   в развитии системы технического нормирования в стране и на международном уровне. «ФЦС» ведет важную работу на площадках СНГ и ЕАЭС, а также Международной организации стандартизации. Большие усилия и качественная работа нужны для того, чтобы представлять и отстаивать позицию России и находить консенсус со всеми коллегами. Мы приступили к реализации национального проекта, нам предстоит работать собрано и качественно. Новые задачи по цифровизации отрасли и актуализации нормативной базы Центр и ТК465 продолжат решать, как единая команда Минстроя», - подчеркнул министр.

Источник: Пресс-служба Минстрой