Otr 3 4Минстрой: Объем ввода жилья в ЦФО и СЗФО за 10 месяцев 2018 года составил порядка 22 млн кв. метров

Объемы ввода жилья в Центральном и Северо-Западном федеральных округах обсуждались на видеоселекторном совещании, которое прошло в Минстрое России 28 ноября под председательством замглавы ведомства Никиты Стасишина.

По итогам 10 месяцев текущего года объем ввода жилья по этим федеральным округам составил порядка 22 млн квадратных метров.

Субъекты ЦФО по состоянию на 1 ноября 2018 года ввели более 16 млн кв. м жилья, что на 1,9% больше аналогичного периода прошлого года. Лидерами среди центральных регионов стали Московская область (6,7 млн кв. м), г. Москва (2 млн кв. м), Белгородская область (910 тыс кв. м).

В регионы СЗФО по итогам 10 месяцев введено почти 6 млн кв. м жилья, что на 8,6% уступает показателям аналогичного периода 2017 года. Лучшие результаты показывают Ленинградская область (2,2 млн кв. м), г. Санкт-Петербург (1,6 млн кв. м) и Калининградская область (678 тыс кв. м).

Никита Стасишин напомнил, что год подходит к концу и сейчас необходимо сосредоточиться на вводе домов в эксплуатацию. «Есть вопросы, которые можно решить системно, прошу уделить им большое внимание, чтобы к концу года все регионы вышли на запланированные показатели. В других случаях мы готовы прорабатывать возникающие вопросы точечно, в ручном режиме», - заявил замглавы Минстроя России.

Кроме того, замминистра подчеркнул важность подготовки земельных участков под планируемое строительство и их обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой. «Мощности магистральных сетей не везде готовы к увеличению нагрузки, а их наличие напрямую влияет на темпы жилищного строительства. Прошу эти моменты проработать», - отметил Никита Стасишин.

Источник: Пресс-служба Минстроя РФ