Власти Москвы ужесточили требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков

10 21 жилстройКомитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства города Москвы расширил перечень сведений и документов, которые столичные застройщики, привлекающие денежные средства граждан, обязаны предоставлять в контролирующий орган. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По оценке Москомстройинвеста, «это позволит исключить возможность подачи застройщиками недостоверной информации о привлечении денежных средств граждан. Также комитет сможет отследить целевое использование этих денег застройщиками».

В частности, застройщики теперь обязаны предоставлять в Москомстройинвест следующие сведения и документы: договор страхования гражданской ответственности застройщика; информацию об участниках долевого строительства и (или) членах ЖСК, о заключенных договорах по привлечению денежных средств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на строительство объекта недвижимого имущества (реестр); справки о счетах открытых (закрытых) в кредитных организациях; выписки по операциям на открытых (закрытых) счетах в кредитной организации.

По сообщению РИА «Недвижимость»