Otr 2Глава Минстроя Якушев встретился с Советом НОПРИЗ

Глава Минстроя России Владимир Якушев по окончании VI Всероссийского съезда проектировщиков и изыскателей провел рабочую встречу с членами Совета НОПРИЗ.

На встрече министр поздравил президента нацобъединения Михаила Посохина с переизбранием на должность и рассказал о текущей деятельности министерства и о планах на будущее. «Сегодня перед министерством стоят амбициозные задачи. Для достижения поставленных целей мы последние месяцы активно занимались разработкой национального проекта «Жилье и городская среда».

Одна из его основных задач — значительное повышение уровня обеспеченности жильем наших граждан», — цитирует Владимира Якушева пресс-служба Минстроя.

По словам министра, на сегодняшний день по нацпроекту остаётся много дискуссионных моментов, документ будет корректироваться.

Активная работа сегодня ведется министерством по вопросам технического регулирования и ценообразования в строительстве. Продолжаются дискуссии по проекту закона о техническом регулировании.

Выступившие на совещании представители нацобъединения рассказали Владимиру Якушеву о тех вопросах, с которыми их коллеги сталкиваются в своей повседневной практической деятельности и которые требуют не просто разовых распоряжений министра, а принятия системных решений.

В их числе такие, например, как несовершенство нормативной базы. В прежние годы это никогда не было сдерживающим фактором для творческой работы архитекторов и проектировщиков.

Вопрос профессиональной подготовки специалистов для сообщества также не менее чувствительный. Обеспечить соответствие компетенций архитекторов и проектировщиков современным требованиям можно только в обязательном формате, а такими полномочиями нацобъединение в настоящее время не наделено.

Владимир Якушев заверил, что предметно изучит все прозвучавшие предложения для дальнейшего обсуждения с профессионалами. «Если необходимо делать, давайте делать. Когда есть понимание, любую задачу можно решить», — убежден министр.

«По всем направлениям нашей работы мы ждём взаимодействия со стороны экспертного сообщества, в том числе национального объединения изыскателей и проектировщиков. Минстрой России — открытая площадка для профессионального сообщества, надеюсь на вашу серьезную поддержку», — резюмировал Владимир Якушев.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»