SRO 1Продолжаются попытки возложить на СРО дополнительную финансовую ответственность

На прошедшем в столице «круглом столе» Исполнительный Директор Института экономики города Татьяна Полиди заявила о том, что на саморегулируемые организации следует возложить ответственность за гарантийные обязательства по возведенным домам и строительным сооружениям. В Национальном объединении строителей с таким мнением не согласились.

В столице представители отрасли, Минстроя и парламентарии обсудили вопросы, связанные со строительным саморегулированием. Большинство спикеров пришли к единому мнению о том, что нормы, регулирующие деятельность саморегуляторов необходимо дорабатывать. Однако участники дискуссии сошлись не во всем.

Исполнительный Директор Института экономики города Татьяна Полиди полагает, что саморегуляторы должны нести гарантийные обязательства по возведенным сооружениям. С ней категорически не согласился Исполнительный Директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он отметил, что саморегулируемые организации не должны отвечать по таким обязательствам.

В свою очередь, Татьяна Полиди вспомнила об общемировой практике наделения СРО соответствующими обязательствами. Она также заявила, что в России никто не несет ответственность за тот вред, который может быть причинен уже в процессе эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Кроме того, в рамках «круглого стола» представитель НОПРИЗ Азарий Лапидус рассказал о законопроектах: № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и № 518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора», которые не нашли поддержки у Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В нацобъединении полагают, что законопроект № 518816-7 решает проблемы одних граждан (обманутых дольщиков) за счет обременения других граждан (членов СРО). Азарий Лапидус отметил, что предусмотренный законопроектом механизм повлечет увеличение финансовой нагрузки на всю строительную отрасль, так как при уменьшении размера компенсационного фонда члены СРО, не являющиеся застройщиками, должны будут вносить дополнительные взносы для увеличения размера соответствующего фонда. Что касается второго законопроекта (№ 518816-7), то он не позволит достигнуть заявленных целей, но при этом приведет к увеличению административной нагрузки при проектировании и строительстве и введению дублирующих контрольных процедур.

Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей продолжают выступать против наделения СРО дополнительными финансовыми обязательствами.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»