Img 5 3Начались обсуждения двух потенциальных стандартов НОСТРОЙ

В НОСТРОЙ поступили предложения о включении в Программу стандартизации НОСТРОЙ двух новых проектов нормативно-технических документов по коммуникационным коллекторам. Инициативу проявила Ассоциации строительных компаний «Межрегиональный строительный комплекс» (СРО-С-039-18092009).

Документы разработаны по заданию ГУП «Москоллектор». В СРО «МСК» надеются, что они будут приняты в качестве стандартов на процессы выполнения работ. Представителям профессионального сообщества предлагается рассмотреть следующие технические нормативы: 

  1. Освоение подземного пространства. Коллекторы для инженерных коммуникаций. Реконструкция и капитальный ремонт. Технические требования и контроль выполнения работ;
  2. Инженерные сети наружные. Коллекторы для инженерных коммуникаций. Мониторинг и обследование железобетонных конструкций и дренажных систем. Организация и правила выполнения работ.

Национальное объединение приглашает экспертов принять участие в обсуждении проекта изменений, вносимых в Программу стандартизации. Комментарии и замечания можно направить на электронный адрес o.maltseva@nostroy.ru до 02.12.2018 года.

Доработанный проект изменений, вносимых в Программу стандартизации, НОСТРОЙ вынесет на утверждение Советом объединения. 

На прошедшем в октябре заседании Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству участники мероприятия обсудили 175 разработанных стандартов НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»