Img 2 1Сносить и строить: взнос един?

Федеральный закон №349-ФЗ предоставил строителям возможность заниматься сносом капитальных объектов. Смогут ли члены СРО избежать дополнительных взносов в компенсационный фонд

Благодаря Федеральному закону №349-ФЗ от 3.08.2018 строители получили право вести работы по сносу капитальных объектов. Многие саморегуляторы тут же задались вопросом: нужды ли дополнительные финансовые вливания в компенсационный фонд возмещения вреда, если член СРО обладает 1 – 5 уровнем ответственности и решил заниматься сносом капитальных объектов?

Сомнения саморегулируемых организаций и их участников развеял Минстрой России. В разъяснительном письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обозначено: все компании, занимающиеся как строительством, так и сносом зданий должны находиться в равных условиях предпринимательской деятельности и ответственности перед потребителем. Из этого следует, что взнос в компенсационный фонд возмещения вреда по первому уровню ответственности может рассматриваться в качестве взноса по простому уровню ответственности члена СРО.

Существует и обратная закономерность. Компания вступает в ряды членов саморегулируемой организации, изъявляет желание заниматься сугубо сносом объектов капитального строительства и вносит средства в компенсационный фонд возмещения вреда согласно простому уровню ответственности. Проходит время, и данный член СРО принимает решение осуществлять деятельность по возведению, реконструкции и капитальному ремонту. Дополнительный взнос для пополнения компенсационного фонда ВВ в таком случае также не требуется.

Объясняется это так. Во-первых, оба взноса — и по первому уровню ответственности, и по простому — равны в денежном эквиваленте и составляют 100 000 рублей. Во-вторых, по закону, в случае нанесения ущерба будь то при реконструкции, строительстве, ремонте или сносе объекта капитального строительства, выплаты осуществляются из компенсационного фонда возмещения вреда.

Ответственность за причинение вреда в процессе сноса объекта капитального строительства, работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту по-прежнему является коллективной для всех участников объединения.

Когда возникает необходимость возместить вред, причиненный одним из участников СРО в процессе реконструкции, строительства или капитального ремонта, пополнять компенсационный фонд предстоит всем членам данной саморегулируемой организации, включая тех, кто занимается только сносом капитальных объектов.

Если же один из членов саморегулируемой организации причинит ущерб в процессе сноса капительного объекта, то обеспечить дополнительный взнос в КФ ВВ предстоит всем участникам СРО, в том числе лицам, осуществляющим деятельность по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»