На столичных стройках усилен контроль безопасности

На столичных стройках усилен контроль безопасности

Мосгосстройнадзор усилил надзор за соблюдением строителями требований санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности. С начала года специалисты ведомства провели 1,7 тысяч проверок объектов капстроительства и наложили штрафов на 8,5 млн рублей.

Также в комитете рассмотрели 950 обращений граждан. В этом году их количество уменьшилось на 30%, отмечают в ведомстве. При подтверждении изложенных в жалобах фактов принимаются меры для устранения нарушений.

Пристальное внимание уделяется выполнению работ по озеленению и благоустройству после завершения строительства. В 2018 году на территориях новостроек высажено около 4 тысяч деревьев и 40 тысяч кустарников, обустроено 36 га газонов и более 5 тыс. кв. м цветников.

С начала года специалисты-экологи провели более 2 тысяч проверок и наложили штрафные санкции на более чем 13 млн рублей. Особое внимание специалисты-экологи уделяют застройке территорий бывших предприятий. Грунты на стройках проверяются на радиоактивность, радонобезопасность и санитарно-химические показатели. Некоторые объекты проверяют дважды: проводят инженерно-экологические изыскания до начала строительства, а также санитарно-химические и агрохимические исследования после окончания строительства и проведения благоустройства. Почвогрунт проверяется не только на безопасность, но и на плодородие. С точки зрения санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности московские застраиваемые промзоны благополучны для проживания и работы, констатируют в ведомстве.

Одна из первостепенных задач Мосгосстройнадзора — надзор за обеспечением пожарной безопасности строительных объектов. Вэтом году на объектах, поднадзорных Мосгосстройнадзору, произошло 28 пожаров,  погибло два человека.

Чаще всего горели бытовки, складированные в помещениях стройматериалы и строительный мусор, техника и оборудование. Анализ причин пожаров показывает, что наибольшее число пожаров происходит в результате аварийного режима работы электросети и неосторожного обращения с огнем, сообщили в ведомстве.

На предмет соблюдения требований безопасности специалисты Управления пожарного надзора провели 2790 проверок, возбудили 602 дела об административных правонарушениях и оштрафовали строителей более чем на 22 млн рублей.

Информационный  портал "Саморегулирование"