Реставраторы предлагают ввести ведомственную экспертизу памятников архитектуры

11 17 реставрацияСоюз реставраторов России предлагает законодательно изменить действующий порядок проведения госэкспертизы объектов культурного наследия, который зачастую увеличивает расходы и время на проведение работ по восстановлению памятников архитектуры, и ввести институт ведомственной экспертизы.

Как указывается в сообщении Союза реставраторов, в настоящее время в Градостроительном кодексе прописано, что если на объекте культурного наследия, финансируемого за счет средств бюджетной системы РФ, предстоит сделать ремонт несущих частей, влияющий на конструктивные характеристики и безопасность объекта, то необходимо провести госэкспертизу объекта. Что зачастую приводит к увеличению расходов времени и средств на работу по объекту в два-три раза.

Решением этой проблемы, считают в объединении реставраторов, могла бы стать поправка о введении ведомственной экспертизы объектов культурного наследия, проводимой при участии специалистов-реставраторов Минкультуры. «Такой механизм позволит учитывать специфику реставрационной деятельности, что, в свою очередь, позволит избежать необоснованной бюрократической волокиты и необоснованного увеличения расходов», - говорится в сообщении Союза реставраторов.

По информации РИА «Новости»