Члены Общественной палаты предлагают вернуться к советским СНиПам на строительство спортплощадок

11 16 спортплощадкаПредставители Общественной палаты России предлагают федеральному правительству вернуться к советским СНиПам, регламентирующим строительство открытых спортивных объектов. «Проведя мониторинг состояния спортивных площадок в разных российских регионах, представители Общественной палаты РФ пришли к выводу, что футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные коробки и теннисные корты появляются в хаотичном порядке, к тому же распределены непропорционально плотности населения», — говорится в статье, опубликованной сегодня в газете «Известия».

Член Общественной палаты Султан Хамзаев намерен обратиться в правительство с предложением рассмотреть возможность возвращения нормативов, учитывающих наличие спортивных площадок на этапе проектировки жилых комплексов.

«К сожалению, говоря об общедоступных спортивных площадках, мы упираемся в то, что на сегодняшний день нет ни одной выверенной концепции их строительства. Этот вопрос находится в ведении муниципальных властей. На наш взгляд, необходимо выводить его на более профессиональный уровень, возможно, не обойтись и без специальной федеральной программы», — рассказал газете Хамзаев.

По его словам, необходимо объединить усилия власти, бизнеса и экспертного сообщества для создания нормативов, учитывающих равномерное распределение подобных спортобъектов между жителями жилых домов. К примеру, строить одно футбольное поле на каждые десять домов, а теннисный корт — на каждые 20. По мнению члена ОП, учет спортобъектов при проектировке микрорайонов практически не отразится на стоимости строительства, при этом сделает инфраструктуру более привлекательной для потенциальных жильцов.

По материалам РИА «Новости» и газеты «Известия»