IMG 0265Лучшие проекты конкурса планировок жилья будут использоваться застройщиками

Проекты, победившие в открытом международном конкурсе на разработку планировок стандартного жилья будут доступны для открытого использования российскими застройщиками. Об этом заявил журналистам заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в ходе церемонии отбора финалистов конкурса, которая состоялась 7 сентября в КБ Стрелка.

По итогам голосования было отобрано 20 финалистов, каждый из которых получит по 1 млн рублей на доработку проекта. На конкурс планировок было подано 133 заявки, из них 85 иностранные, остальные - российские архитекторы. В конкурсе приняли участие представители 34 стран. Архитекторы разрабатывали планировки как для высотного, так и малоэтажного жилья.

«Лучшие проекты планировок стандартного жилья будут включены в реестр с возможностью открытого доступа к применению. Более того, коллеги из ДОМ.РФ думают над тем, чтобы на землях, которые они вовлекают в оборот, можно было проектировать и строить те проекты, которые представлены конкурсантами», - сказал Никита Стасишин.

По словам замминистра, для стандартного жилья не надо расширять или сужать нормативные критерии, а наоборот, важно представить вариативность планировок. «Основная задача, которую мы для себя ставим совместно с ДОМ.РФ - чтобы стандартное жилье сочетало в себе эргономику и максимальное вовлечение каждого квадратного метра жилой площади, чтобы пространство не «съедалось», например, длинными коридорами», - отметил замглавы Минстроя России.

Открытый международный архитектурный конкурс на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья и жилой застройки проводится Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ. Оператором конкурса выступает КБ Стрелка.

Минстрой России