585 640 20180904 151500 rutchigyovРеформа 214-ФЗ обрушит ввод индустриального жилья — Ручьёв

Девелоперы не ждут от начавшейся реформы долевого строительстсва (де-факто — его отмены) ничего хорошего. Нововведения приведут к значительному падению ввода индустриального жилья, заявил глава ГК «Основа» Александр Ручьёв. На девелоперов повлияет целый комплекс факторов включая снижение рентабельности и рост НДС.

Реформа долевого строительства значительно снизит объемы ввода индустриального жилья. Такой прогноз в комментарии «Ведомостям» дал глава ГК «Основа» и экс-президент девелопера «Мортон» Александр Ручьёв. По словам эксперта, к этому приведет целый комплекс факторов. «Во-первых, это увеличение как минимум вдвое срока оборачиваемости капитала, из-за того что деньги с эскроу-счетов можно будет снимать только после окончания строительства. Во-вторых, снижение рентабельности: объем привлеченных кредитов значительно возрастает по сравнению с текущим моментом, расходы по привлечению денег застройщиком вырастают на 60% и более; вырастет НДС», — пояснил Ручьёв. Впрочем, не меньшее влияние окажет и предстоящая смена базовых «правил игры» на рынке. «Увеличатся риски застройщиков на фоне, по сути, потери контроля над самой стройкой. При личном поручительстве застройщик окажется в полной зависимости от финансирующего и контролирующего стройку банка», — отметил глава ГК «Основа».

Вывод эксперта неутешителен. «В таких условиях строить много не выгодно и нет возможности. Я считаю, что время крупных частных девелоперских компаний в России закончилось», — резюмировал Александр Ручьёв. Похожий прогноз девелопер чуть ранее дал в комментарии онлайн-изданию Pravda.ru. «Много строить станет просто невыгодно. Скорее всего, будет как в Европе: крупным игроком начнет считаться тот, кто будет строить 100 тыс. кв. м в год», — говорил Ручьёв в конце августа.

Источник: «Ради Дома PRO»