Страховщики рвутся к контролю над стройкой

Страховщики рвутся к контролю над стройкой

Страховые компании никак не могут смириться с тем, что утратили допдоход в размере 40 млрд рублей со страхования строительно-монтажных рисков, и ищут новые пути для того, чтобы вернуться на стройку. Теперь страховщики настроились на развитие комплексного страхования ответственности за скрытые дефекты при строительстве, аргументируя тем, что заказчик (он же инвестор) в случае ЧП на объекте уже после сдачи его в эксплуатацию с точки зрения возмещения вреда является «полностью незащищённым».

«При возникновении аварии часто трудно понять, кто виновен в данной ситуации: где зона ответственности строителей, где — проектировщиков, где — производителей материалов, которые использовались при строительстве», — отмечает в авторской публикации на страницах «Делового Петербурга»  вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар, объясняя, с чего это вдруг в ВСС озаботились комплексным страхованием ответственности всех сопричастных к стройке за скрытые дефекты при строительстве.

«По данной теме имеется обширный международный опыт, — рассказывает она. — Так, во Франции, например, с 1978 года действует закон о страховании ответственности за объект строительства (так называемое «Десенналь»). По договору страхования «Десенналь» покрывается ответственность подрядчика (строителей, включая и субподрядчиков, проектировщиков, поставщиков материалов, технических контролеров и т. п.) перед заказчиком строительства за возможное разрушение возводимого здания. Страховщик принимает на себя риски причинения вреда имуществу от скрытых дефектов в течение 10 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. Выгодоприобретателем по такому договору является любой владелец здания, даже если он менялся в течение 10 лет несколько раз».

В России же, по данным ВСС, договоры строительно-монтажных рисков заключаются только в тех случаях, если это не бюджетное строительство. И совсем незначительное количество собственников страхует имущество после ввода объекта в эксплуатацию.

«По нашему мнению, страховщик должен играть более существенную роль, причем на всех этапах строительства, начиная с разработки проектно–строительной документации и контроля за нулевым циклом, потому что огромное количество недоделок впоследствии возникает из-за неправильно проведенных работ по заливке фундамента и последующему возведению здания, — считает Светлана Гусар. — Мы, конечно, понимаем, что для страховой отрасли это должно сопровождаться колоссальными изменениями. В Германии, к примеру, страховщики создали единый центр, в который обращаются компании для технической экспертизы. Каждому страховщику по отдельности тяжело создавать такие центры. Но сообща мы могли бы тоже открыть такой офис с компетентными специалистами и выступать в качестве дополнительного контролера на всех этапах строительства. И, безусловно, нести ответственность по всем рискам, которые застрахованы».

Информационный  портал "Саморегулирование"