Члены СРО смогут сами проводить повышение квалификации своих работников

11 13 обучениеПоправки в Трудовой кодекс, принятые Госдумой России в первом чтении, способствуют тому, чтобы индивидуальные предприниматели повышали квалификацию и переобучали сотрудников, а молодым людям без опыта было легче устроиться на работу. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщила журналистам один из авторов документа, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

По ее словам, в настоящее время в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, в отличие от юридических лиц, не имеют права заключать ученические договоры со своими работниками. Благодаря новым изменениям, они его получат.

«Такой вид оформления отношений с работником будет интересен тем, кто берет на работу новичков либо решает повысить квалификацию своего сотрудника или поручить ему, предварительно обучив, новую для него работу», — сказала сенатор. Во всех этих случаях человек учится за счет работодателя.

По ее словам, обучение станет хорошей мотивацией для молодежи или тех, кому необходимо освоить новую профессию. Это становится еще и выгодным для индивидуальных предпринимателей, добавила она. «Дело в том, что при заключении ученического договора сотрудник получает не зарплату, а стипендию (ее размер не может быть ниже МРОТ), ему также может быть отдельно оплачена практическая работа по оговоренным расценкам. Но затраты работодателя по ученическому договору, в отличие от трудового, не облагаются страховыми выплатами», — пояснила Галина Карелова.

В России около 2 млн индивидуальных предпринимателей и почти столько же человек у них работает. Ввод новой нормы даст возможность улучшить целенаправленную переподготовку необходимых для индивидуальных предпринимателей кадров, расширит возможности по приему на работу сотрудников, не имеющих опыта, будет содействовать решению проблемы безработицы среди молодежи.

По информации РИА «Новости»