1535626453 54 business solutions18 банков подключились к Единой информсистеме жилищного строительства

«Дом.рф заключил 18 соглашений об информационном взаимодействии с банками, уполномоченными вести мониторинг целевого расходования денежных средств застройщиками», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уточняется, что в единой информационной системе жилищного строительства зарегистрировались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие банки.

В Дом.рф напоминают, что до 1 сентября 2018 года застройщики обязаны открыть в уполномоченных банках специальные счета, по которым будет осуществляться мониторинг целевого расходования денежных средств.

По состоянию на 1 августа мониторинг целевого расходования денежных средств застройщиками уполномочены вести 56 банков. Доля уполномоченных банков в совокупных активах банковского сектора составляет 80,4%. Общая филиальная сеть уполномоченных банков составляет почти 22 тыс. территориальных единиц во всех регионах страны. На конец 2017 года в строительство было привлечено 3,7 трлн рублей средств граждан.

В соответствии с законом о долевом строительстве с 1 января этого года застройщики размещают в ЕИСЖС "Наш.дом.рф" проектные декларации, бухгалтерскую и финансовую отчетность и другие документы, необходимые для осуществления их деятельности. Пользователям на сайте доступна информация по строящимся домам, сведения о взносах застройщика в фонд защиты прав дольщиков, степень надежности конкретного объекта. По мере развития информсистемы, она будет интегрироваться с другими государственными порталами.

Источник: АНСБ