585 640 20180830 153148 medvedevМедведев назвал строительную отрасль лидером по числу картелей

Недобросовестная конкуренция в строительстве зашкаливает, признают власти. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал отрасль лидером по числу картельных сговоров в стране. Она удерживает первое место уже не первый год, добавил глава кабмина.

Строительная отрасль удерживает лидерство в России по числу картельных сговоров. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте кабинета министров. 

«Лидерство по сговорам уже не первый год удерживает строительство, в том числе дорожное строительство. Антиконкурентные соглашения широко распространены и в сфере госзакупок и закупок компаний с госучастием», — сказал Медведев.

Ранее строительную отрасль назвали лидером по числу картелей и в ФАС. В 2017 году против подрядчиков было возбуждено почти 25% соответствующих административных дел, говорил в январе замглавы ведомства Андрей Цариковский. 

Что интересно, на картельном сговоре попалась и крупная строительная компания, подконтрольная миллиардеру Аркадию Ротенбергу. Подрядчик «Трансстроймеханизация» признался в соответствующих нарушениях при участии в гостендерах на общую сумму 24,7 млрд руб., сообщала ФАС в июле.

Источник: «Ради Дома PRO»