585 640 20180827 103428 strojkaРынок новостроек выиграет от предстоящей монополизации — девелопер

Девелоперы уже не скрывают, что предстоящая реформа долевого строительства обернется монополизацией рынка. Более того, в этом процессе есть свои плюсы, заявил президент компании «Кортрос» Вениамин Голубицкий. В первую очередь, первичный рынок жилья станет более понятным и прозрачным.

Реформа долевого строительства обернется монополизацией первичного рынка жилья, но сделает его более понятным и прозрачным. Об этом заявил президент застройщика «Кортрос» Вениамин Голубицкий, пишет ТАСС. «Сейчас нас ждет несколько лет, когда будет сокращаться число застройщиков, будет сжиматься этот рынок. Тем, кто выжил и квалифицированно себя проявил, это даст возможность значительно большей капитализации, роста и серьезных перспектив», — сказал Голубицкий. По его словам, девелоперский рынок в ближайшие годы ждет ряд слияний и поглощений одних участников другими, продолжил глава «Кортроса». «Я не ожидаю, что сюда ринутся из других отраслей», — уточнил он. «Чудес от нового закона я не жду, но то, что рынок станет более прозрачным и стабильным, я абсолютно согласен», — резюмировал девелопер.

Монополизацию первичного рынка жилья как прямое следствие начавшей реформы долевого строительства прогнозировали многие эксперты. Однако оценки ее степени расходились радикально. В частности, по мнению директора дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергея Бессонова, с рынка уйдет не более 15% компаний. В свою очередь, эксперты Центрального экономико-математического института РАН дали куда более пессимистичный прогноз. Согласно его данным, перейдут на «серые схемы» продаж или вовсе обанкротятся почти 40% крупных застройщиков и до 95% мелких и средних.

Источник: «Ради Дома PRO»