Георгий Слабиков сдал следствию ещё 500 миллионов рублей

Георгий Слабиков сдал следствию ещё 500 миллионов рублей

Бывший руководитель Управления Ростехнадзора по Северо-Западу Григорий Слабиков, которого обвиняют в мошенничестве и присвоении 1,7 млрд рублей из компфондов трёх петербургских СРО, полностью сознался в содеянном и сообщил следствию, где находятся еще 500 млн рублей, имеющих отношение к делу. Об этом в минувшую пятницу сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Несмотря на признание и ходатайство подследственного перевести его под домашний арест, суд продлил его содержание под стражей до 11 декабря. Также вину в содеянном признала дочь Слабикова Елена. Её отпустили под домашний арест.

Напомним, что Слабиковым инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Оба обвиняемых находятся под арестом с мая 2018 года. При задержании и обысках в офисе и в домах Слабикова и его родственников были изъяты деньги, драгоценности и ключи от банковских ячеек. С учетом содержимого ячеек общая сумма изъятого достигла 1,7 млрд рублей.

По версии следствия, источником этих денег является незаконная деятельность чиновника, который при содействии своей дочери способствовал выводу средств со счетов СРО «Стандарт-Проект», « Стандарт-Изыскания» и « Строительный ресурс» через компанию «Норд-Вест Капитал». Сумма похищенных фондов саморегулируемых организаций за период с 2012 по 2016 гг. оценивается в 4,7 млрд рублей.

Информационный  портал "Саморегулирование"