Владимир Якушев: Дольщик – соинвестор строительства, а не покупатель жилья в рассрочку

Владимир Якушев: Дольщик – соинвестор строительства, а не покупатель жилья в рассрочку

Региональные органы власти не обязаны отвечать за достройку проблемных объектов, заявил в интервью «Российской газете» глава Минстроя РФ Владимир Якушев. Потому как дольщик – соинвестор строительства, который должен изначально понимать существующие риски и быть готовым разделить их со стройкомпанией.

По словам Владимира Якушева, сегодня региональная власть добровольно решает проблемы обманутых дольщиков, и никакой формальной обязанности у неё на это нет. «Между тем, добросовестный налогоплательщик может задать закономерный вопрос: почему его налоги должны, допустим, идти не на благоустройство дворов, а на достройку жилья дольщика, который принял решение инвестировать в некий проект и принес застройщику деньги добровольно?», — говорит министр.

И, тем не менее, уточняет он, если в местной казне есть на это финансовые ресурсы, регионы по доброй воле включаются в решение проблем дольщиков. Эксперты видят решение проблем с дольщиками в перенастройке всего строительного рынка. «Необходимо понимание того, что покупка квартиры — это не приобретение жилья с отсрочкой, а разделение инвестиционных рисков», — уверен министр строительства.

Информационный  портал "Саморегулирование"