585 640 20180822 093704 iakuschevК работе с эскроу-счетами готов только Сбербанк

Глава Минстроя Владимир Якушев оценил готовность российских банков к работе с эскроу-счетами в долевом строительстве. По его словам, сейчас данный механизм освоил только Сбербанк. Остальные кредитные учреждения «только делают подход к «снаряду», признал Якушев.

На текущий момент с так называемыми эскроу-счетами в долевом строительстве из всех российских банков может работать и работает только Сбербанк. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Минстроя Владимир Якушев. «Остальные, как говорится, только делают подход к «снаряду», — констатировал Якушев.Первый опыт продаж возводимого жилья при помощи эскроу-счетов глава Минстроя оценил положительно. «Первый проект в стране, который застройщик реализовал через счета эскроу, был запущен в Тюмени. У строительной компании все получилось неплохо», — сказал Владимир Якушев. Напомним, речь идет о совместном пилотном проекте Сбербанка и девелопера «Брусника».

Продажа возводимого жилья по «эскроу-схеме» предполагает, что всю стоимость будущего объекта недвижимости после заключения ДДУ дольщик перечисляет не напрямую застройщику, а на счет в уполномоченном банке. Девелопер сможет получить эти деньги только после исполнения всех обязательств перед покупателем.

В свою очередь, средства на эскроу-счетах становятся залогом по банковскому кредиту застройщику на возведение жилья. Чем больше денег на таких счетах — тем ниже будет ставка для девелопера. «Эскроу-схема» станет обязательной для продажи возводимого жилья с 1 июля 2019 года. Исключением станут только случаи реализации квартир в домах, первый договор долевого участия в строительстве которых заключен до этой даты.

Источник: «Ради Дома PRO»