585 640 20180821 124352 585 640 20180717155532mavliiarovХамит Мавлияров официально освобожден от должности замглавы Минстроя

Новый глава Минстроя Владимир Якушев начал менять команду своего предшественника. От должности замглавы министерства официально освобожден Хамит Мавлияров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Хамита Мавлиярова с должности замглавы Минстроя. Документ официально опубликован на портале правовой информации. Распоряжение датировано 18 августа текущего года. Информация о бывшем замглавы Минстроя с официального сайта министерства уже удалена.

СМИ узнали о предстоящем увольнении Мавлиярова еще в середине июля. Тогда же стало известно, что чиновник возглавил фонд «Национальное культурное наследие». По данным ЕГРЮЛ, учредителями фонда выступили Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский театр и Большой театр. Основным видом деятельности новой организации названа «деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях».Эксперты называли предстоящее увольнение Мавлиярова ожидаемым. По двум ключевым направлениям, курируемым чиновником в Минстрое — нормативно-техническому регулированию и реформе ценообразования — не было достигнуто никаких успехов, отмечал в августе в комментарии Ради Дома PRO президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

«Реформа ценообразования находится в начальном состоянии: есть некий сайт, на котором нет главных составляющих — там нет цен, методики основные брошены на полпути. По его инициативе был ликвидирован Федеральный центр ценообразования в строительстве, а на Главгосэкпертизу, которая проверяет сметную стоимость, повесили и установку этих правил, что в корне неправильно», — в частности, утверждал Горячкин.

Источник: «Ради Дома PRO»