a7211102629d2bab655bcca62513448f«Кластер рабочих специальностей» решит проблему нехватки кадров

Ежегодно в России сокращается количество квалифицированных кадров по рабочим специальностям. Потребность специалистов с каждым годом растет, а цифры по количеству выпускников идут на спад. Особенно заметна нехватка специалистов в строительной и промышленной отраслях.

По статистическим данным Высшей школы экономики более двух миллионов молодых россиян не работают и не учатся. Так, среди молодежи Москвы и Санкт-Петербурга в 2000-2016 годах доля безработных и необучающихся составляла 3-11 %, а среди молодых россиян, проживающих в малых городах и сельской местности – 5-14 %.

В целях повышения уровня трудоустройства и занятости молодых специалистов была разработана уникальная площадка – проект «Кластер рабочих специальностей». Инициатором и идейным вдохновителем проекта выступил вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз. Данный проект позволит повысить уровень социальной ответственности и послужит социализации незанятых молодых людей.

Учащиеся колледжей, профессиональных лицеев и технических училищ получат возможность еще на стадии получения образования заключать «ученические договора» с работодателями. Именно такая целенаправленная подготовка молодых людей будет отвечать запросам промышленных и строительных компаний. Молодежь с качественным, целевым средне-специальным образованием, получив рабочую профессию, сможет обрести желаемую работу.

«Новый проект позволит молодым людям не только получить качественное образование и востребованную профессию, но и приобрести практический опыт в процессе обучения и впоследствии трудоустроиться по своей специальности», – подчеркнул Антон Мороз.

Формирование спроса от компаний и организаций, изучение списка предполагаемых профессий и разработка необходимой программы обучения станут приоритетными задачами проекта.

В качестве участников и заказчиков в единый общероссийский проект «Кластер рабочих специальностей» будут привлечены известные российские строители и промышленники, профильные компании малого, среднего и крупного бизнеса и средне-специальные образовательные учреждения.

Источник: amoroz.ru