585 640 20180808 105831 stroj mos ru novaia strojka v razmerМинстрой проконтролирует стройку по-новому

Минстрой намерен изменить систему госнадзора за стройкой. Действующая методика, особенно в связи с реформой долевого строительства, не позволяет достоверно определить состояние финансово-хозяйственной деятельности застройщика. На чем будет базироваться новая методика, пока неизвестно.

Минстрой намерен разработать единую систему государственного надзора за долевым строительством, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство. Сейчас, по словам, председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, контроль за стройками сводится к анализу за ежеквартальной отчетностью компаний и оценкой трех нормативов — обеспеченность взятых обязательств, целевое использование средств и безубыточность. И эти нормативы, говорит Тимофеев, не позволяют определить состояние финансово-хозяйственной деятельности застройщика. Поэтому необходимо выработать другую единую методику расчета. Новая система надзора особенно актуальна в связи я грядущим переходом стройки на проектное финансирование. 

Какие нормативы должны лечь в основу новой методики, пока непонятно. Сейчас разработка новой системы находится на начальной стадии — Минстрой только попросил контролирующие органы прислать свои предложения. 

По мнению гендиректора «Дом.РФ» Александра Плутника, возможно, правильным было бы дать предоставить контролирующим органам правовую возможность более глубоко погружаться в финансовые операции застройщиков. Возможно, застройщиков обяжут отчитываться чаще — например, раз в месяц. 

Других идей, как необходимо изменить систему госнадзора, пока публично не было высказано.

Источник: «Ради Дома PRO»